Главная » Статьи » 2014 год: рынок съемных квартир увеличится, цены останутся прежними.

2014 год: рынок съемных квартир увеличится, цены останутся прежними.

Рынок недвижимости в области аренды жилья в Минске в 2013 году подвергался различным периодам: наблюдались то взлеты, то падения, как по отношению к арендаторам, то и по отношению к собственникам. Это касалось как долгосрочной аренды квартир, так и краткосрочной аренды: квартира на сутки в Минске вследствие увеличения арендной стоимости стала дороже.

В начале 2013 года определенным стрессом для людей, занимающихся подбором и поиском квартиры в аренду, стала укрепившаяся на тот момент в интернете цена в 500 долл. США за квартиру. Шок от таких предложений длился не долго, и сегодня цены уже стали более стабильными. Итак, главный вопрос звучит так: что нам ожидать в 2014 году? Попробуем осторожно, учитывая как можно больше факторов, сделать прогноз на предстоящий год.
Цена аренды квартиры в Минске в 2013, 2014 году, сколько стоит снять квартиру в Минске 

 

Каким был прошедший 2013 год для собственников и арендаторов?

Прошедший 2013 год оказал примерно 25% рост арендных ставок по сравнению с 2012 годом. Были при этом отмечены многочисленные скачки, оказавшие то или иное воздействие на рост цен. По итогу окончания 2013 года можно констатировать следующие изменения цен: средняя стоимость однокомнатных квартир остановилась на отметке в $380, двухкомнатных – в районе $500, и трехкомнатных – около $650. Примите к сведению, что эти цифры были получены путем вычислений, основываясь на полученных данных, как от частных лиц, так и от различных агентств недвижимости. Такие данные, как «повезло с владельцем квартиры» и «по знакомству» мы не учитывали. Что касается квартир на сутки, то тут цены увеличились примерно на 20-35%.

Как видят данную ситуацию работники агентств недвижимости, и что они ожидают от рынка недвижимости в 2014 году?

...

Как и всегда, в сфере аренды недвижимости наблюдается сезонная тенденция, которая почти всегда одинакова из года в год. Поиски жилья начинаются в конце лета, тогда же и наблюдается рост спроса на квартиры, соответственно, и цены начинают потихоньку расти вверх. В среднем цены увеличиваются примерно на 20%. Рост ставок аренды обычно идет в период с августа по октябрь, а ближе к зимним праздникам и Новому году цены потихоньку падают. Такая тенденция особенно была ощутима в ушедшем 2013 году. Ну а если речь идет о съемных квартирах на сутки, то тут ситуация выглядит лучше: к новогодним праздникам такое жилье расходится быстрее, дороже и полностью.

Сейчас на рынке аренды идет падение ценника: так, если в середине августа стоимость однушки колебалась в районе $440, то сейчас цена упала до $300. Двухкомнатные и трехкомнатные квартиры тоже упали в цене на 20-25%.

Что повлияет на стоимость съемных квартир в 2014?

В текущем, 2014 году есть несколько основных факторов, которые окажут должное влияние на арендные ставки квартир в Минске. Первый фактор – это непредсказуемый курс доллара США, к колебаниям которого уже все привыкли. Кроме всего прочего на стоимость квартир может повлиять рост цен на коммунальные услуги, а также увеличение ставок налога на сдачу жилья в аренду.

...

Также нужно учесть, что приближается чемпионат мира по хоккею, который пройдет с 9 по 25 мая. Это событие также внесет свою долю повышения цены в итоговую стоимость арендного жилья, т.к. снять квартиру на сутки намного выгодней, чем снять номер в гостинице. Ситуация на рынке недвижимости складывается так, что уже сейчас есть случаи, когда собственники квартир, в преддверии чемпионата мира по хоккею предлагают своим жильцам съехать с квартир и освободить его для приезжих гостей, которые готовы щедро заплатить за «место в первом ряду».

Таким образом, собственники планируют подзаработать, а гости сэкономить и снять квартиру на сутки в Минске поближе к арене. Собственники квартир, сдающие квартиры постоянным жильцам также планируют поднять цену в период ожидаемых соревнований. Исходя из сложившейся ситуации, можно сделать вывод, что квартира на сутки в Минске в районе арен будет стоить больших денег, нежели где-нибудь в центре.

...

Что касается лета 2014 - то этот период обещает быть умеренным, спокойным, и без сюрпризов.

Исходя из описанного выше ожидаемого нас в недалеком будущем, мы можем сделать заключение о настроении клиентов агентств недвижимости. Если говорить начистоту, то многие семьи и просто арендаторы на сегодня с трудом могут найти тех же $300 на аренду квартиры. В первую очередь это касается молодых семей и специалистов, которые только начинают свою карьеру или семейную жизнь и не имеют возможности достойно зарабатывать. Статистика печальна: большая часть, а это почти 80% обращений, не могут себе позволить заплатить $300 за простую однокомнатную квартиру, за двухкомнатную - $380-430, а за трехкомнатную квартиру - $500 и более.

Прогноз на аренду съемных квартир на 2014 год.

Если говорить коротко, то прогноз на текущий 2014 год должен быть таким - не стоит ожидать падения цен на долгосрочную аренду квартир, ожидайте их рост – цены должны подняться примерно на 15-20%, когда цены на квартиры на сутки останутся на том же уровне.

...

Первая половина 2014 является неким переломным периодом, т.к. люди не готовы платить большие деньги и уже сейчас на арендном рынке наблюдается большое количество недорогих к аренде квартир.

2013 год. Цены ощутимо поднялись в начале марта. Началось все с увеличения базовой величины, что в свою очередь нелогично отразилось и на ценах квартир в аренду. Самым рекордным периодом для 2013 года в плане роста цен был конец августа и начало сентября – простые однокомнатные квартиры пытались сдать за $400-450. Такая ситуация на рынке недвижимости была спровоцирована мифом, что квартир очень мало, и найти их и снять практически невозможно.

...

Однако ближе к концу 2013 года цены на квартиры всё-таки начали падать. На сегодняшний день можно с легкостью найти однушку в Минске за $350. Даже несмотря на падение цен, такая стоимость съемных квартир является завышенной, даже с учетом того, что она сдается в столице. Более того, собственники некоторых квартир предлагают абсолютно пустые квартиры, не укомплектованные ни мебелью, ни техникой по цене аналогичных, но укомплектованных квартир. Большинство же арендодателей, предлагая квартиру, не заботятся даже о хоть каком-то минимальном косметическом ремонте. По итогу ремонтом придется заниматься самим арендаторам.

...

Наконец-то теперь этот невнятный период позади, и сегодня арендаторы могут спокойно вздохнуть и подобрать себе жилье по подходящей цене. С каждым месяцем цены снижаются и скоро должны стабилизироваться. Единственным временным повышением на стоимость аренды жилья будет предстоящий чемпионат мира по хоккею, который затронет в первую очередь близлежащие к «Минск-Арене» и «Чижовка-Арена» районы. Сложно спрогнозировать, но мы надеемся, что ситуация с осенним ростом цен в 2013 году не будет повторяться, а цены стабилизируются после окончания всех спортивных мероприятий в мае.


С уважением,
компания Hotel-Minsk.by

Добавил: Модератор | Теги: рынок недвижимости Минск
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]